Оглавление:
Граждане многих государств рассматривают Китай как перспективную страну для переезда. В нем открываются новые возможности для ведения бизнеса и поиска партнеров, работы и учебы.
Естественно, что большинство людей перед эмиграцией задумываются об условиях проживания.
Подробнее об уровне жизни в Китае и в России, сравнительный анализ качества жизни в стране вы сможете прочесть в этой статье. Китайская цивилизация всегда занимала особое место в мире. Она насчитывает уже пять тысяч лет и считается одной из древнейших культур в мире.
Поднебесная всегда манила путешественников и исследователей, но довольно долгое время развивалась обособленно и не особенно жаловала иностранцев. Лишь в 20 веке началось активное торгово-экономическое сообщение со страной, которое дало возможность многим любопытным лучше узнать эту страну. Начиная разговор об истории Китая, нельзя упомянуть о многочисленных талантах, которые родились в этой стране.
Философы Конфуций и Лао Цзы, математик Цзу Чун Чжи, императоры и полководцы – народу Поднебесной есть, чем гордиться. В течение многих тысячелетий в Китае правили династии монархов, которые сменяли одна другую вплоть до 1911 года. В 1949 году Китай стал социалистической республикой, которой и остается до сих пор.
В связи с этим, китайские народные традиции были в почете только до 1966 года, потом же началась культурная революция, которую возглавлял Мао Цзэдун. Она была направлена против развития капитализма и создавалась для того, чтобы помочь утвердить на территории Китая социалистическое государство. В настоящее время Поднебесная является одной из самых густонаселенных стран мира.
Численность проживающих на территории Китая людей составляет 1,4 миллиарда. Среди китайцев есть несколько этнических групп, которые говорят на разных языках.
Главными сокровищами современной Поднебесной остаются культура и традиции. Великая китайская стена, мастерство строительства, уважение к старшим, каллиграфия, обширное историческое наследие – вот что объединяет китайцев, несмотря на различия в образе жизни и даже в языке.
> > Вадим Чекунов, номинант на «Русский Букер» и автор романа «Шанхай.
Любовь подонка», переехавший в Китай в 2004 году, специально для «РБК Стиль» рассказывает об интересных и удивительных гранях жизни в Поднебесной.
Чужой среди центровых Когда попадаешь в Азию на срок более долгий, чем действие туристической визы, у тебя только два пути. Либо принимаешь Азию всем сердцем и обнаруживаешь, что отныне не можешь без нее жить, либо зарабатываешь нервный тик и бежишь в сторону аэропорта, проклиная местных за их повадки, внешность, язык, климат, еду и все остальное. Я видел обе категории лаоваев — так нас называют местные, уверяя, что это всего лишь значит «иностранец».
И умалчивая, что это, скорее, нечто типа ироничного «иностранчег», то есть существо, стоящее на совершенно иной ступени развития, чем китаец — житель Центра Мира, гражданин великого Срединного государства (именно так переводится самоназвание Китая — Чжунго). И не стоит обманываться, думая, что ступень эта в китайском сознании выше их собственной, китайской.
В Китае иностранцу вообще легко впасть в заблуждения, оттого и относятся к лаоваю с усмешкой, порой открытой, порой тщательно скрываемой. Это важный момент. Ты всегда будешь тут лаоваем, даже если в совершенстве овладеешь языком, выучишь пару диалектов, достигнешь высот в каллиграфии, станешь мастером ушу — будешь купаться в комплиментах и искреннем восхищении местных твоими способностями, но останешься «иностранчегом». Никогда не станешь «своим». Если к этому относиться со спокойным пониманием или даже с юмором, жизнь в Китае может стать весьма комфортной, интересной и не особо хлопотной.
Во всяком случае, на это можно надеяться. А те, кто прибывает сюда с миссионерскими замыслами и желанием сразиться с культурой, которой не меньше пяти тысяч лет, неизбежно терпят фиаско разной степени драматичности.
© KHH 1971 / GETTYIMAGES.COM Принять в сердце Китай для меня не значило сделаться больше китайцем, чем сами китайцы.
Раздел — После трёх месяцев жизни в Китае он удивляет и шокирует меня так же сильно, как и в первые дни.
История одесситки Татьяны Лазарчук, которая решилась на самое яркое путешествие в своей жизни.
Все, что я знала о Китае переезда туда, было не более чем набором стереотипов. Мол, там всё дешево, все едят рис и пьют чай. Представление быстро разошлись с реальностью, как только я приехала сюда.
Страна нереальных экономических темпов и застроек. И при этом потрясающей дикой поведения ее жителей.
После трех месяцев жизни в Китае он удивляет и шокирует меня так же сильно, как и в первые дни. Китай никогда не был в моих туристических планах.
Решение пожить здесь было полностью авантюрным, спонтанным и уже там, — сумасшедшим. Мне посчастливилось побывать в Европе, странах Ближнего Востока и полгода прожить в США.
Мы с мужем именно вернулись в Украину, так же, как и моя лучшая подруга, которая год прожила в Пекине.
Когда мы с ней встретились, она настолько влюблен начала рассказывать о Китае, что меня это сразу зацепило.
И я решила — следующей должна быть Поднебесная. Мужчина тоже сразу загорелся этой идеей.
К тому же на тот момент ни один из нас не был привязан к работе. Поэтому потратив еще минут десять на взвешивание всех «за» и «против», мы мысленно уже покупали билеты на самолет. Причём если переезд в Америку был продуман до мелочей, с Китаем мы все пустили на «разберёмся на месте».
То, что Китай не так прост, как кажется на первый взгляд, стало понятно еще во время оформления визы.
Мы сразу планировали поехать надолго — месяцев на девять. Но туристическую визу китайцы выдают лишь два месяца максимум.
Это если повезёт. В основном всем дают на один. В то время, когда, к примеру, Штаты выдают турвизу на 10 лет.
И получить её считается едва ли не самым сложным. Ну уж нет! Попробуйте получить визу в Китай. Хотите быть в стране дольше двух-трёх месяцев − нужна бизнес на год.
Это, по сути, самый длинный возможный срок пребывания в Китае. Всего год! Но сейчас
Жить в Харбине
Самый популярный среди иностранцев город в Китае, без сомнения, его столица — грандиозно разросшийся Пекин с его семью (а по некоторым данным — восемью) кольцевыми дорогами. Но иностранцы живут не только там.
Чем отличается жизнь в мегаполисах вроде Пекина, Шанхая и Гуанчжоу от жизни в других китайских городах? В новом проекте Магазеты мы знакомимся с теми, кто живёт в другом Китае.
В этом выпуске Галина Корчевская делится своими впечатлениями о жизни в Харбине.столица провинции Хэйлунцзян (黑龙江)расположен на северо-востоке странынаселение: 10,64 млн человекплощадь: 53 068 кв кмродина одноименной марки пива и Фестиваля снега и льдаАренда двухкомнатной квартиры в центре: 2000 юанейКилограмм яблок фучжи в ближайшей лавке: 10 юанейПорция лапши в ближайшей : 5-7 юанейПосадка в такси: 9 юанейвозраст: 46 леткитайский: базовый уровеньобразование: кандидат филологических наукспециальность: преподаватель русского языка как иностранногосемейное положение: разведена, дочь 4,5 годав Китае: с 2005 годав Харбине: с 2007 годаСначала работала два года преподавателем по контракту от ДВФУ в г.
Ухань. После возвращения меня отправили в Харбин. Здесь тоже проработала два года от университета, потом уволилась и осталась работать в Китае в Институте русского языка Хэйлунцзянского университета.Харбин — город, поднявшийся благодаря строительству КВЖД с активным участием Российской империи и российских эмигрантов после революции 1917 года и Гражданской войны.
Знаменит сохранившейся архитектурой европейского стиля, ежегодными Фестивалями снега и льда («Фестиваль ледяных фонарей») и Харбинской торгово-экономической ярмаркой. Также город печально известен бесчинствами японской армии в период Второй мировой войны.Выезжаю только в Шэньян, чтобы посетить консульство РФ.
Первое время много ездила по Китаю, была в Шанхае, Пекине и во многих других местах. Сейчас, когда в университете каникулы, еду домой во Владивосток.Здесь в основном живут студенты из разных стран.
Граждане многих стран задумываются над тем, как обустроить свою жизнь в Китае.
В качестве главного аргумента приводится отсутствие среднего класса как такового, из чего следует, что основная масса населения находится за чертой бедности.
Данные сведения небезосновательны, однако на сегодняшний день не актуальны.
Уровень жизни в Китае в 2023 году не настолько разочаровывающий, а из доклада Азиатского Банка Развития под названием «Подъем среднего класса в Китае» следует, что средний класс здесь все-таки есть, просто само понятие несколько отличается от привычного для граждан СНГ и европейцев определения этой прослойки населения.
В частности, в Китае представителями таковой являются граждане, которые в состоянии потратить на себя хотя бы $20 в день. Такой вывод докладчиками вышеупомянутого банка был сделан на основании результатов опроса населения городов и поселков.
В качестве анализируемых величин брались цены на сельскохозяйственную продукцию, данные об использовании земель, показатели производительности труда, инвестирование средств семьями, уровень продаж и потребления ими товаров. Дополнительным методом выявления среднего класса стал анализ покупок товаров длительного пользования: транспортных средств, компьютеров, крупной бытовой техники, фортепиано, мобильных телефонов.
Если оказывалось, что в семье нет ни одного из перечисленных предметов, семью причисляли к бедным.
Содержание Китай — одна из самых интересных стран мира.
Занимая первое место по величине населения, КНР — передовое, сильное государство с древней многовековой культурой и традициями. Как живут простые, обычные китайцы, интересует многих, не бывавших в этом загадочном месте. Благодаря поэтапному выполнению программы по построению «общества средней зажиточности», уровень доходов постепенно растет, больше людей, чем год назад, могут быть причислены к среднему классу.
Стереотип о бедности в Китае перестает быть актуальным. ВВП стабильно растет из года в год последние 15 лет, развивается производство, инфраструктура, транспорт.
Жилье довольно дорогое, квартира в жилом комплексе стоит около 7800 долларов за квадратный метр.
Чаще всего приобретается в ипотеку:
Условия зависят от уровня дохода и региона проживания. Существует пенсионное обеспечение, зависящее от стажа и профессии. Забота о пожилых родителях не необходимость, а часть культуры.
Обычаи и религии развивались в Китае на протяжении 3,5 тысяч лет, изменяясь, перемешиваясь и эволюционируя. Основной религией является смесь даосизма, буддизма и учения Конфуция.
Также исповедуют другие мировые религии, проникшие на территорию в ходе исторического взаимодействия с другими народами. Законодательно закреплена свобода вероисповедания. Многих удивляет, как живут в Китае представители разных конфессий без конфликтов.
Власти строго следят за соблюдением законности, сохраняя мир. Сильно развиты суеверия, несмотря на стремительный прогресс в различных сферах науки. Почитают духов, предков.
38k Китай — жемчужина Востока, страна с многовековой историей и потрясающей культурой.
Казалось бы, чего мы можем не знать об этой стране и ее жителях, но китайцы продолжают нас ошеломлять.
Обученные птицы охраняют полицейские участки.
Слух и зрение у них не хуже, чем у собак, а их агрессивность и ярко выраженный инстинкт защиты территории позволяют гусям быть более ярыми охранниками, чем собаки. Также в китайской армии есть голубиные войска численностью более 10 000 почтовых голубей.
Эта птичья армия дает преимущество китайцам, если высокие технологии выйдут из строя.
В Китае запрещены Facebook, Twitter, Google и игровые приставки. Но количество молодых интернет-зависимых китайцев все равно достаточно велико. Поэтому по всей стране построены для физической реабилитации геймеров.
Молодые люди проходят интенсивный курс физической подготовки, носят униформу и спят в камерах.
Если родители понимают, что у них не получается самостоятельно помочь своему ребенку справиться с интернет-зависимостью, они могут отправить его в так называемый учебный лагерь. За последние годы в Китае выросло число таких лагерей. Некоторые из них государственные, но большинство представляют собой частные центры и школы, и пока что такие лагеря остаются популярными.
Тибетские буддисты верят, что ламы и другие религиозные деятели могут сознательно влиять на то, как они возрождаются, и часто перерождаются много раз, чтобы продолжать свои религиозные занятия. Таких людей называют «тулку» и верят, что они являются «живыми Буддами».
На форуме ЯПлакалъ появился пост от пользователя под ником FindYourself, в котором девушка поделилась собственными опытом жизни в Китае. Стоит отметить, что многие факты об этом государстве сильно удивили и даже шокировали читателей. Предлагаем вам тоже ознакомиться с ними, особенно, если когда-нибудь вы планируете поездку в Китай.
Ниже приведена речь автора. Жизнь в Китае — забавная штука. Я тут четвертый год, но Китай не перестает меня удивлять.
Люди говорят, что Азия либо «заходит», либо нет… Я до сих пор не могу привыкнуть к некоторым аспектам китайской культуры.
Жизнь в Поднебесной полна сюрпризов… приятных и отвратных.
Все ниже перечисленное не описывает каждого китайца, конечно, есть исключения. Но описывает основную массу китайцев. ИМХО. Если ты приехал в Китай, будь готов к тому, что: — на улицах можно легко встретить писающих и какающих детей и взрослых, да и вообще в общественных местах.
Не зря так много подколов со стороны других стран к приезжающим китайским туристам, типа табличек с нарисованным азиатом в их традиционной треугольной панамке и надписью: «Не срите пожалуйста на улице, туалет там!». — никто не стесняется (простите) «пердеть», ковыряться в носу, есть сопли, выдавливать прыщи своему бойфренду, и харкаться.
Будь то старики и старушки, прилично одетые бизнесмены… или же молодые красивые девушки, громко отправляющие смачный харчок прямо тебе под ноги.
Возможно кто-то справит нужду прямо в автобусе или метро или просто по дороге в магазин прямо на ходу, даже не останавливаясь (К счастью, это случается ооочень редко, но, в общем, всякое бывает). — люди будут толкать тебя и идти на пролом, по головам, чтобы зайти в автобус, метро, магазин, в кассу на вокзале или в аэропорту, да и вообще везде, куда им очень нужно (явно нужно больше чем тебе). Очередь? Не, не слышали. Они вообще делают вид, что ты не существуешь, если дело касается очереди.
Нижегородка Ксения Корекина рассказывает о жизни в стране победившего пролетариата
Самыми популярными странами для эмиграции принято считать США, Канаду и Австралию; Китай в этом списке выглядит как минимум экзотично, во многом из-за стереотипов, которые окружают это государство: коммунизм, избыток населения, разнообразные запреты на все на свете, от спичек и зонтиков до Инстаграма.
The Village Нижний Новгород пообщался с Ксений Корекиной, которая почти два года живет в Китае, о том, легко ли жить в Поднебесной, действительно ли там дешево и как работает знаменитая китайская методика воспитания. Текст лидия Кравченко По образованию я инженер, и, как многие, в 17 лет не совсем осознавала, какую профессию выбираю — сейчас, возможно, пошла бы учиться куда-то в другое место.
Тем не менее я три-четыре года честно проработала, поняла, что не рождена для этой специальности, и решила не мучить себя и не занимать чье-то место. Потом встретила своего молодого человека, мы стали встречаться.
Он очень творческий и активный, давно бредил Китаем: другая страна, новый опыт, возможности, изучал вопрос переезда, расспрашивал своих друзей, которые там живут, но я в эту идею не сильно верила.
Когда дошло до дела, — а произошло все довольно быстро, — я сразу согласилась. В тот момент не то чтобы мне хотелось уехать из России или попасть конкретно в Китай, просто я не знала, чем хочу заниматься, и не видела смысла оставаться.
Это было одно из самых экстремальных решений в моей жизни: без особых знакомств, без денег взять и переехать в другую страну. В итоге в апреле мы решились, в августе оказались в Китае, и уже почти два года живем здесь. Помню свой первый день — это был просто страшный сон.
Я человек северный и не люблю влажный, липкий юг, а Гуанчжоу, куда мы прилетели, именно такой.
Как только мы сошли с трапа самолета, у меня сразу же началась паника: я буквально не могла вздохнуть, стояла дичайшая жара. В первые
| 05 ноября 2023 Просмотров: 4621 | В последние годы сотрудничество России и Китая становится все более активным, в том числе и в области миграционной политики.
Получить разрешение на въезд в Китай не составляет особого труда. В России с каждым годом открывается все больше и больше визовых центров, которые за умеренную плату сделают любому желающему визу. Моя история миграции в Поднебесную началась 3 года назад, с наступлением кризиса в России.
В тот момент многие жители нашей родины так или иначе задумывались о переезде в другие страны.
Углубляться в личные мотивы переезда не буду, перейдем сразу к сути. За 3 года мы с женой сменили 2 города (Далянь, Нанкин), в итоге остановились в городе Яньчэн, провинция Цзянсу. Это город средних размеров населением около 8 млн.
человек, что для Китая считается не очень крупным населенным пунктом. Все последующие денежные суммы для упрощения буду называть в рублях. 1 юань примерно 10 рублей Жена устроилась работать преподавателем английского в китайскую школу с углубленным изучением языков, так как она по профессии китаист с опытом преподавания, ей дали рабочую визу (с правом работать в конкретном учебном учреждении).
Оклад около 120 тысяч рублей. Школа обеспечивает жильем (3-х комнатная квартира 80 квадратных метров, подобные можно снять за 16 тысяч рублей).
Я получил образование по профессии инженер-механик в Московском Университете, поэтому удалось устроился инженером на автозавод KIA с окладом около 100 тысяч рублей + компенсация 20 тысяч за жилье, от которого я отказался. В итоге, за вычетом всех налогов у нас остается примерно 200 тысяч на двоих в месяц. Электроэнергия обходится примерно в 1000 рублей, коммунальные услуги — 3000 рублей, центральное отопление в южных и центральных районах не предусмотрено, поэтому в нашем городе зимой очень холодно.
Китайцы очень благосклонно и с любопытством относятся
Юлия Черво живет и работает в Китае, поэтому не понаслышке знает про будни обитателей самой многочисленной страны в мире. Читайте ее рассказ про жизнь в Поднебесной.
Некоторые факты поражают. Источник: «Я пытаюсь понять Китай на примере небольшого (по китайским меркам) уездного четырехмиллионного городка на юго-западе Китая.
Город называется Гуйян, находится он в провинции Гуджоу — с некоторых пор я работаю там учителем русского языка. Это мои наблюдения, прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если что не так.» × Источник: Итак, я познаю Китай, живя, работая и по мере возможности общаясь с местным населением (если можно назвать общением тыканье пальцем в картинки с едой и нечленораздельные звуки, похожие на мычание, которые я издаю, пытаясь копировать электронный словарь, в надежде на то, что кто-то определит в них хоть какое-нибудь знакомое для китайского уха слово). Кстати, звуки я осмелилась издавать только после того, как уже не могла смотреть на растворимую лапшу из магазина.
Голод не тетка, а со всех сторон манят запахи еды (пахучий тофу не в счет — этот продукт пахнет так странно, что я вообще не дышу, проходя мимо). Первый опыт самостоятельной покупки съестного оказался удачным — я потратила всего 10 минут на объяснения, были задействованы четыре электронных переводчика: мой, человека, принимающего заказ, посетителя и повара, но результат того стоил — я получила свежеприготовленную домашнюю пищу и даже избежала ожога пищевода, так как обычная пища в Гуджоу не острая, а мегасуперострая.
Они тут перец чили выращивают, поэтому едят его килограммами. Китай — это еда. Народонаселение можно классифицировать таким образом: 50% готовят пищу, а остальные 50% едят. Едят все, всегда и везде. Китайцы ходят с термосами, пакетиками, тарелочками, мисочками, палочками.
И едят, едят и снова едят. А когда не едят, то говорят о еде. Вторая Франция. Источник: Пижама — очень распространенная одежда в Китае. Вы можете встретить целые семьи, прогуливающиеся в пижамах и тапочках.
Неожиданные подробности о жизни в Китае – о них не принято говорить. Семь кругов ада или райский уголок – чем станет Поднебесная для искателей приключений и соискателей работы?
Александра – преподаватель английского в одном из университетов провинции Гуанчжоу. Работа в Китае для нее стала испытанием и самым большим приключением в жизни.
С какими неожиданностями столкнулась в первые дни пребывания в стране, какие испытания обрушились на голову молодого преподавателя, что порадовало – Александра расскажет подробно. Возможно, мнение нашей гостьи субъективно и категорично – судите сами. Читайте интервью – будет интересно!
Меня зовут Александра. Мне 27 лет. Родом я из Московской области, из города Красногорск. Долгое время работаю и живу в Китае, в Гуанчжоу.
Я расскажу про Китай – такой, каким увидела. Причин для переезда было много: жажда приключений, желание уехать из своей страны. Но главная – мой диплом, который включал изучение китайского языка в университете.
Я всегда знала, что рано или поздно попаду в Поднебесную. Работу в Китае я искала в интернете. На удивление, нашла – хорошую и неплохо оплачиваемую.
Связалась с университетом, где требовался преподаватель русского и английского языков. Учителя иностранных языков, особенно носители, в Китае весьма востребованы. Поэтому мне повезло попасть не в Шанхай или Пекин, которые станут всеми кругами ада для не привыкших к климату астматиков (как для меня), а в Гуанчжоу.
Здесь мягкий климат, современные районы, много лавочек для туристов.
Визу запрашивало управление университета, в который я устраивалась – для оформления годового контракта. Заключение долгосрочных контрактов якобы не разрешены. Виза нужна была не абы какая, а рабочая.
Туристическая дала бы два месяца пребывания в стране без права трудоустройства. Для оформления визы, кроме базовых документов (паспорт, дипломы), понадобилось много других. Также я должна была пройти ряд медицинских обследований, предоставить рекомендации с предыдущих мест работы – работы переводчиком и школ, где работала.