Оглавление:
Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.
Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации.
Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.
Консультации юристов можно получить следующими способами:
Консультация юриста онлайн также может быть осуществлена путем общения по электронной почте.
Справки предоставляются
ПЛАН 1. Причины возникновения рабовладельческого строя; 2.
Экономическая характеристика рабовладельческого строя; 3. Основные функции рабовладельческого государства; 4. Формы рабовладельческого государства; 5.
Рабовладельческое право. , первая в истории человечества классовая антогонистическая общественно-экономическая формация. Возник в результате разложения первобытнообщинного строя.
Древнейшие рабовладельческие государства образовались на рубеже IV и III тысяч.
до н.э. (Месопотамия, Египет).
Высшего развития рабовладельческий строй достиг в Древней Греции (V – IV вв. до н.э.) и Древнем Риме (II в.
до н.э. – II в. н.э.). Основу рабовладельческого строя составляла частная собственность на землю и на раба.
Она и предопределяла существо социально-экономических отношений этого общества. Захватнические войны обеспечивали массовый приток пленных, — дешевой рабочей силы для рабовладельческих латифундий. Рабовладельческая формация не могла возникнуть ранее, чем производительные силы развились до такой степени, то появился излишек продукта труда – прибавочный продукт.
Его появление послужило причиной целого ряда социальных изменений важнейшими, из которых являются: возникновение товарного производства (теперь есть чем обмениваться), частной собственности, институт которой, в свою очередь, инициирует, формирование института моногамной семьи, возникновение и институционализацию государства, появление профессионального слоя жрецов и управленцев. Главным объектом частной собственности становятся люди (рабы) – результат того, что теперь «среднестатистический» работник уже в состоянии прокормить себя и других. (В первобытнообщинном строе весь труд являлся необходимым, прибавочный продукт равнялся нулю).
Рабовладельческий тип государства — первый в истории классового общества.
Сущность этого государства заключалась в том, что оно представляло собой диктатуру класса рабовладельцев, орудие их организованного насилия над эксплуатируемыми рабами, механизм внеэкономического принуждения рабов к производительному труду.
Рабовладельческое государство Древнего Египта, наряду с другими древневосточными государствами, в целях поддержания экономики страны в условиях сурового, неблагоприятного для ведения сельского хозяйства климата, было вынуждено уделять значительное внимание организации общественных работ (организации эксплуатации) по строительству и постоянному использованию плотин, оросительных каналов, крупных ирригационных систем.
Важными внутренними функциями рабовладельческого государства были также функция охраны рабовладельческой частной собственности, функция подавления сопротивления рабов и Других угнетенных масс Необходимость осуществления данных функций вызывалась массовыми выступлениями рабов, многочисленными восстаниями свободных, но разоренных социальных групп и слоев, теми непримиримыми противоречиями и борьбой, которая непрерывно велась на протяжении всей истории существования рабовладельческого строя между рабами и рабовладельцами, бедными и богатыми, угнетенными и угнетателями. Наглядными примерами такой борьбы могут служить крупные восстания рабов и неимущих общинников в Египте (середина XVIII века до н.
э.), восстание рабов и вольноотпущенников в Малой Азии (II в.
до н. э.), крупнейшее восстание рабов под руководством Спартака в Риме (74—71 гг. до н. э) и др. Осуществляя функцию охраны рабовладельческой собственности и подавления сопротивления рабов и неимущих слоев, рабовладельческое государство широко использовало свойственные ему принудительные органы (армию, суды, полицию, тюрьмы), систему репрессивных по своему характеру правовых актов, а также различные, узаконенные формы устрашения и террора по отношению к рабам.
00:10:21 01:31:07 01:35:01 Лекция 2 Рабовладельческий способ производства.
Существенные черты основного экономического закона рабовладельческого строя состоят примерно в следующем: присвоение рабовладельцами для своего паразитического потребления прибавочного продукта путём хищнической эксплуатации массы рабов на основе полной собственности на средства производства и на рабов, путём разорения и обращения в рабство крестьян и ремесленников, а также путём завоевания и порабощения народов других стран. Возникновение рабовладельческого строя. Рабство есть первая в истории и самая грубая форма эксплуатации.
Оно существовало в прошлом почти у всех народов.
Переход от первобытно-общинного строя к рабовладельческому впервые в истории человечества произошёл в странах древнего Востока.
Рабовладельческий способ производства господствовал в Месопотамии (Шумерийское государство, Вавилония, Ассирия и другие), в Египте, Индии и Китае уже в IV—II тысячелетиях до нашего летосчисления.
В I тысячелетии до вашей эры рабовладельческий способ производства господствовал в Закавказье (государство Урарту), с VIII—VII веков до нашей эры по V—VI века нашей эры существовало сильное рабовладельческое государство в Хорезме. Культура, достигнутая в рабовладельческих странах древнего Востока, оказала большое влияние на развитие народов европейских стран.
В Греции рабовладельческий способ производства достиг своего расцвета в V—IV веках до нашей эры. В дальнейшем рабство развивалось в государствах Малой Азии, Египте, Македонии (IV—I века до нашей эры). Высшей ступени своего развития рабовладельческий строй достиг в Риме в период со II века до нашей эры по II век современного летосчисления.
Рабовладельческий Исторически первый вид классовой, эксплуататорской по характеру частной собственности на личностные и вещественные факторы производства, ее экономическую основу образует такой уровень развития производительных сил, за которого непосредственные работники (рабы) уже могут производить продукта больше, чем требуется для воспроизводства их рабочей силы.
Характерные свойства рабовладельческой собственности определяются следующими основными чертами: раб является принадлежностью индивидуального или коллективного владельца (общины, храма, государства), который распоряжается им и использует в качестве «орудия труда»; рабовладельческая собственность реализуется через присвоение рабовластником всего (необходимого и дополнительного) продукта труда рабов на основе внеэкономических принуждения к труду; всех форм рабства раб не является владельцем ни средств производства, ни результатов своего труда; часть продукта труда рабов, что соответствует необходимому продукту, рабовластник выделяет на воспроизводство рабочей силы раба.
Все историческое многообразие отношений рабовладельческой собственности сводится к двум основным ее форм – патриархальных и классической (античной). Патриархальные рабство базировалось на натуральном производстве и локализовалось в рамках домашнего хозяйства. Его характеризовало совместное участие рабовластников и рабов в трудовых процессах, которое по многим критериям было «мягче» за классическое рабство.
Классическое рабство базировалось на достаточно развитых товарно-денежных отношениях. Ему свойственно не только реальное, но и юридическое закрепление принадлежности раба рабовластнику.
Этим основным формам рабовладельческой собственности отвечали два основных типа рабов: рабы, лишенные какой–либо хозяйственной самостоятельности, и рабы, которым предоставлялось право владеть движимым и недвижимым имуществом, вести свое хозяйство, иметь семью, платить налоги – так называемые рабы на пикулии.
Второй тип рабства уже имел некоторые черты феодальной собственности.
— первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком.
Основными антагонистическими классами при Рабовладельческом строе были рабовладельцы и рабы. Непрекращавшаяся классовая борьба между рабовладельцами и рабами была движущей пружиной истории рабовладельческого общества, именно эта борьба в конечном итоге определяла облик общества во всех его аспектах (экономику, юридические нормы, быт, нравы, уровень техники и научных знаний, этику, религию, философию, т. е. всю идеологию). Возникший в результате разложения первобытнообщинного строя, был таким же этапом во всемирной истории человечества, как предшествовавшая ему доклассовая формация и как следовавший за ним феодализм.
Древнейшие рабовладельческие государства возникли на рубеже 4-го и 3-го тыс. до н. э. (Месопотамия, Египет).
существовал в передовых для того времени странах Азии, Европы и Африки вплоть до 3—5 вв.
н. э.; своего высшего развития достиг в Древней Греции и Риме.
В период т. н. древней истории (т. е. от разложения первобытнообщинных отношений и до возникновения феодализма) был единственной формой классовых отношений, однако рабовладельческие общества сосуществовали со множеством обществ, ещё не вышедших из первобытнообщинного строя, и оказывали на них сильнейшее влияние, способствуя преобразованию их в классовые рабовладельческие общества.
Этот процесс характерен для всей древней истории, он завершился образованием огромной Римской империи — самого большого рабовладельческого государства.
Ряд народов (германцы, славяне и др.), выступивших на историческую арену после падения Рабовладельческого строя (после 5 в. н. э.), миновал эту формацию, перейдя из первобытнообщинного строя непосредственно в феодальный.
Рабство возникло на поздней ступени развития доклассового общества, когда имущественное неравенство и частнособственнические отношения стали наиболее действенным стимулом классообразования.
Рабовладельческое государство является исторически первым типом государственной организации возникшей на развалинах первобытнообщинного строя в силу разложения обществ на классы и возникновения первых противостоящих друг другу социальных сил в виде рабовладельцев и рабов Наиболее древними рабовладельческими государствами были государства, образовавшиеся в конце IV — начале III тыс. до н э. в Древнем Египте — Египетское царство, в долинах азиатских рек Тигра и Евфрата — Шумерийские государства, а также Ассирийское государство (III тыс.
до н. э.), государства Индии и Китая (II 7 тыс.
Среди ее наиболее характерных черт и особенностей отечественными и зарубежными учеными выделяются следующие. Наличие значительных остатков первобытнообщинного строя. Существование примитивных форм патриархального рабства и ведения хозяйства, при которых рабу разрешается иметь свое имущество и даже семью.
Сохранение в течение длительного времени наряду с частной собственностью на рабов коллективного рабовладения (рабы, принадлежащие отдельным храмам, государству).
Существование сельскохозяйственных общин, обусловленное суровыми климатическими условиями Востока и, как следствие этого, необходимость применения коллективного труда на строительстве ирригационных сооружений, при эксплуатации оросительных систем, разведении животноводства, возделывании сельскохозяйственных культур, при обработке земли. Будучи коллективным собственником земли, сельская община осуществляла ее куплю-продажу. В соответствии с установленными правилами она распределяла и перераспределяла ее между своими членами, решала основные вопросы более рационального использования земли.
К.В. Островитянов Лекция, прочитанная в Высшей партийной школе ВКП(б), 1945 г. 1. Возникновение рабства Развитие производительных сил первобытнообщинного строя привело к возникновению рабства.
Первым условием возникновения рабства явился такой уровень производительных сил, который обеспечивал возможность получения прибавочного продукта.
Земледелие и скотоводство, а также применение железных орудий повысили производительность труда настолько, что стало возможным извлечение прибавочного продукта. Второе условие возникновения рабства — имущественное неравенство. Чтобы содержать раба, нужно было иметь излишек предметов потребления, а чтобы заставить его работать, необходим был излишек средств производства.
И то и другое имелось только у более богатых людей. Рост производительных сил, нашедший свое выражение в первом крупном общественном разделении труда — между пастушескими и земледельческими племенами, а также в развитии обмена и возникновении частной собственности, породил имущественное неравенство — деление на богатых и бедных. Рабство носило на первых порах патриархальный характер.
Отличительная черта патриархального рабства состояла в том, что рабский труд еще не стал основой всего хозяйства. Раб был лишь подсобной силой, помощником хозяина.
Последний вместе со своей семьей непосредственно участвовал в производстве.
Эксплуатация раба носила в то время еще сравнительно ограниченный характер.
Превращение патриархального рабства в рабовладельческую формацию связано с дальнейшим ростом производительных сил. Дальнейшее развитие производительных сил приводит к возникновению обработки металлов, к созданию железных орудий.
Наступает время железного меча, плуга и топора. Развиваются ремесла. В результате возникает второе крупное общественное разделение труда — отделение ремесла от земледелия. С отделением ремесла от земледелия было связано возникновение товарного производства, т.
е. производства непосредственно для обмена.
Политическая экономияОстровитянов Константин Васильевич Производственные отношения рабовладельческого общества были основаны на том, что собственностью рабовладельцев были не только средства производства, но и работники производства — рабы.
Раб считался вещью, он находился в полном и безраздельном распоряжении владельца.
Рабов не только эксплуатировали — их продавали, покупали, как скот, и даже безнаказанно убивали. Если в период патриархального рабства раб рассматривался как член семьи, то в условиях рабовладельческого способа производства его не считали даже человеком.«Раб не продавал своей рабочей силы рабовладельцу, так же как вол не продает своей работы крестьянину. Раб вместе со своей рабочей силой раз и навсегда продан своему господину»[12].Труд рабов имел открыто принудительный характер.
Рабов заставляли работать при помощи самого грубого физического насилия. Их выгоняли на работу плетьми, а за малейшее упущение подвергали жестоким наказаниям. Рабов клеймили, чтобы их легче было поймать при бегстве.
Многие из них носили неснимающиеся железные ошейники, на которых обозначалась фамилия владельца.Рабовладелец присваивал весь продукт рабского труда. Он давал рабам лишь самое ничтожное количество средств существования— столько, чтобы они не умирали от голода и могли продолжать работу на рабовладельца.
Рабовладельцу доставался не только прибавочный продукт, но и значительная часть необходимого продукта труда рабов.Развитие рабовладельческого способа производства сопровождалось увеличением спроса на рабов.
В ряде стран рабы, как правило, не имели семьи.
Хищническая эксплуатация рабов приводила к их быстрому физическому износу.
Нужно было всё время пополнять состав рабов. Важным источником добывания новых невольников была война. Рабовладельческие государства древнего Востока вели постоянные войны с целью покорения других народов.
История древней Греции полна войн между отдельными городами-государствами, между метрополиями и колониями, между греческим и восточными государствами.
ПЛАН 1.
Причины возникновения рабовладельческого строя; 2. Экономическая характеристика рабовладельческого строя; 3. Основные функции рабовладельческого государства; 4.
Формы рабовладельческого государства; 5. Рабовладельческое право. Рабовладельческий строй Рабовладельческий строй, первая в истории человечества классовая антогонистическая общественно-экономическая формация. Возник в результате разложения первобытнообщинного строя.
Древнейшие рабовладельческие государства образовались на рубеже IV и III тысяч. до н.э. (Месопотамия, Египет).
Высшего развития рабовладельческий строй достиг в Древней Греции (V – IV вв. до н.э.) и Древнем Риме (II в. до н.э. – II в. н.э.). Основу рабовладельческого строя составляла частная собственность на землю и на раба.
Она и предопределяла существо социально-экономических отношений этого общества.
Захватнические войны обеспечивали массовый приток пленных, — дешевой рабочей силы для рабовладельческих латифундий. Рабовладельческая формация не могла возникнуть ранее, чем производительные силы развились до такой степени, то появился излишек продукта труда – прибавочный продукт. Его появление послужило причиной целого ряда социальных изменений важнейшими, из которых являются: возникновение товарного производства (теперь есть чем обмениваться), частной собственности, институт которой, в свою очередь, инициирует, формирование института моногамной семьи, возникновение и институционализацию государства, появление профессионального слоя жрецов и управленцев.
Главным объектом частной собственности становятся люди (рабы) – результат того, что теперь «среднестатистический» работник уже в состоянии прокормить себя и других. (В первобытнообщинном строе весь труд являлся необходимым, прибавочный продукт равнялся нулю). Рабовладельческий тип государства — первый в истории классового общества.
Сущность этого государства заключалась в том, что оно представляло собой диктатуру класса рабовладельцев, орудие их организованного насилия над эксплуатируемыми рабами, механизм внеэкономического принуждения рабов к производительному труду.
Рабовладельческий строй — общественно-экономическая формация, основанная на эксплуатации классом рабовладельцев класса рабов, которые не только лишены собственности на средства производства, но и сами являются собственностью своих хозяев, как «говорящие орудия труда».
Рабовладельческий строй — первая классово антагонистическая формация, он возник в результате длительного периода разложения первобытнообщинного строя и формирования институтов классового общества — частной собственности и государства. Наивысшего развития Рабовладельческий строй достиг в Древней Греции и Древнем Риме, где на его основе существовали эффективное по тем временам хозяйство и высокая культура-античная философия и искусство. Производительные силы Рабовладельческий строй составляли ручные орудия труда и большие массы рабов.
Производственные отношения были отношениями жесточайшей эксплуатации и угнетения последних.
Сводя потребности раба к минимуму, они позволяли получать значительный по сравнению о предшествующим способом производства прибавочный продукт, что вело к укреплению частной собственности, развитию товарных от-, ношений: обмена, торговли и «победного шествия денег.» (Энгельс).
Постоянно велись — захватнические войны, бывшие важным источником получения рабов.
В рабовладельческом обществе наряду с основными классами (рабовладельцев и рабов) существовали купцы, ростовщики, свободные ремесленники и крестьяне, неполноправные мелкие собственники и значительная масса деклассированных элементов.
Рабовладельческие государства были как монархиями, так и республиками, в которых свободные граждане участвовали в деятельности демократических институтов (народное собрание и др.). На рабов демократия не распространялась. Они вели борьбу, восставая против рабовладельцев.
Особенно крупные восстания рабов были в Древнем Риме (восстание Спартака). Обострение классовой борьбы и вторжение извне привели к гибели Р.